Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Документы до сих пор не готовы»: «Атомстройкомплекс» ждет срыва торгов по недостроенной телебашне

29 марта 2017, 16:27
«Документы до сих пор не готовы»: «Атомстройкомплекс» ждет срыва торгов по недостроенной телебашне
Фото: архив 66.ru
Аукцион, на котором должна быть продана телебашня, состоится уже через месяц.

Единственный претендент на недостроенную телебашню в Екатеринбурге — компания «Атомстройкомплекс» — пока не готова принять участие в торгах по продаже на недострой, пишет Ura.ru. Аукцион, на котором должна быть продана телебашня, назначен на 27 апреля.

«Непонятно, что там вообще можно строить, что в том районе с дорогами, с охранной зоной памятников культуры, до сих пор не подготовлен проект планировки территории, нет градостроительного плана земельного участка, а без этого всего принимать участие в торгах сложно», — говорят представители комании.

Впрочем, глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев еще в конце прошлого года говорил в интервью 66.RU, что телебашня ему не нужна.

Валерий Ананьев, глава «Атомстройкомплекса»:

«Документы до сих пор не готовы»: «Атомстройкомплекс» ждет срыва торгов по недостроенной телебашне

— В свое время нас пригласил предыдущий председатель правительства Денис Владимирович Паслер и сказал: «Валерий Михайлович, с башней надо что-то делать. Тратить деньги на ее сохранение для области накладно, продолжать держать объект и площадку бесхозными мы считаем неразумным. Можете ли вы дать какое-то предложение, при котором бизнесу было бы интересно забрать эту территорию?» Мы подготовили концепцию застройки, которая предусматривает строительство на этих четырех с лишним гектарах земли больше 120 000 м2 жилья и коммерческой недвижимости. Если кому-то разрешат реализовать именно этот проект, сделка видится мне разумной. Нужно ли это «Атомстройкомплексу»? Честно говоря, я до сих пор не знаю.

Напомним, в 2013 г. МУГИСО проводило конкурс идей реконструкции «штыря». Царь-сифон, разудалые кактусы-гиганты и самый высокий в мире причал для дирижаблей — лишь некоторые из идей реконструкции знаменитого на всю страну недостроя, которыми архитекторы троллили свердловского губернатора. Впрочем, были среди участников и вполне реальные проекты. Горожанам запомнился тот, что занял в итоге второе место. Концепция называлась «Глобальный маяк» и лидировала все время, пока шло голосование.

Итоги должны были подвести во время «Иннопрома-2013», но МУГИСО неожиданно взяло тайм-аут до сентября, а осенью так же неожиданно победителем оказался Grin Hill park. Сегодня, спустя почти четыре года после объявления итогов конкурса, он остался лишь на сайте предложившей его компании.

Стоит отметить, что разработанная за эти годы концепция развития всего квадрата улиц, внутри которого стоит телебашня, полностью исключает реализацию большинства проектов — участников конкурса 2013 года, поскольку предполагаемый строительный объем разрезает на две части новая улица. В том числе в первоначальном виде не построить Green Hill park, тем более что на соседнем участке уже этим летом закончится возведение здания Музея истории России.

фото: 66.ru