Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Формулу компактности Екатеринбурга засекретили: стратегию пространственного развития покажут в декабре 2017 года

17 января 2017, 22:30
Формулу компактности Екатеринбурга засекретили: стратегию пространственного развития покажут в декабре 2017 года
Фото: архив 66.ru
Будущая объемная модель города должна стать продуктом общественного согласия. Хотя сегодня ответ на вопрос «вширь или ввысь» у всех разный. Мэрия Екатеринбурга собирается убедить горожан, что необходимо повышать плотность застройки, чтобы сохранить уникальное свойство и расхожий фразеологизм — самый компактный миллионник.

Первая редакция стратегии пространственного развития Екатеринбурга, которая определит приоритеты в городском планировании, будет готова к апрелю. До этого времени чиновники спрячут свои наработки в столах и не покажут их даже депутатам.

О разработке документа на комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассказывал и.о. начальника департамента архитектуры Сергей Косенко. Обсуждения еще несуществующей стратегии затянулись на час и в осадке оставили больше вопросов, чем было до.

В начале своей речи начальник Главархитектуры затронул философскую составляющую стратегии.

Сергей Косенко, и.о. начальника Главархитектуры:

Формулу компактности Екатеринбурга засекретили: стратегию пространственного развития покажут в декабре 2017 года

— В самых разнообразных рабочих группах при сборе данных мы относились к пространству как к мультифункциональному понятию. В работе над пространственной компонентой стратегического плана города большое внимание уделили ценностям города, исторической памяти города. Тем самым СПР отличается от таких сугубо технических документов, как Генеральный план и Правила землепользования и застройки. Они являются инструментами реализации стратегии.

Держа в голове скандал с новой транспортной моделью, разработчики стратегии посоветуются с населением, бизнесом, профессиональными ассоциациями, представителями культуры и власти. Собственно, весь 2016 год Главархитектура демонстрировала открытость: когда устраивала воркшопы с приглашенными иностранными экспертами, проводила анкетирование екатеринбуржцев или просила горожан выразить мнение в форме эссе.

Формулу компактности Екатеринбурга засекретили: стратегию пространственного развития покажут в декабре 2017 года

Мнения горожан — противоречивые. И так по каждому вопросу. Слайд: проект 100moe.com

Первая версия концепции выйдет к апрелю, а окончательно (с правками) принять ее в мэрии собираются до конца 2017 г. За эти восемь месяцев, по словам Косенко, документ должен стать продуктом общественного согласия.

Каркасом пространственной схемы должны стать связи Екатеринбурга и соседних городов («Нет смысла строить в каждом городе отдельный полигон коммунальных отходов»), определение зон, где строить жилье нецелесообразно («Сегодня городская ткань расползается и город начинает застраиваться хаотичным образом»), выделение фокус-территорий («Застройка набережной, ВИЗ-Правобережный, редевелопмент промплощадок и частного сектора»), транспортная доступность («Чем ближе дома к транспортным коридорам, тем плотнее застройка»).

Сергей Косенко:

— Один из принципов, который обсуждался, — сохранение уникальных городских ландшафтов. Политика направлена на сохранение исторических построек и сомасштабность новой застройки, чтобы через дорогу от частного сектора не возникали высокие здания. Постановка высотных объемов должна взвешиваться и обсуждаться: где это может быть, а где — нет.

Однако депутатов больше всего интересовал емко сформулированный вопрос: так все-таки вширь или ввысь развиваться городу? Пропустив мимо ушей пространные объяснения чиновника, участники заседания начали выпытывать, где воткнут очередную «свечку».

Фото: архив 66.ru