Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что будет с Америкой после Обамы: первые указы и обещания президента Дональда Трампа

21 января 2017, 14:00
45-й президент США официально вступил в должность. Сразу после инаугурации и торжественного бала Дональд Трамп принялся подписывать указы и приводить к присяге новых людей своей администрации.

Как только Трамп получил доступ к официальному аккаунту президента США в Twitter, он тут же стал его заполнять. В первую очередь новый глава Белого дома разместил свою инаугурационную речь.

Учредил Национальный день патриотизма

Первые указы Дональд Трамп подписал практически сразу после инаугурации. Он одобрил учреждение Национального дня патриотизма. Об этом сообщил в своем Twitter новый пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер без указания подробностей.

В социальных сетях пользователи отмечали, что де-факто такой день уже есть — это День независимости США, который отмечается 4 июля.

Приостановил Obamacare

Obamacare — программа всеобщего медицинского страхования, которую Барак Обама относил к числу своих главных достижений. Дональд Трамп частично приостановил выполнение госучреждениями закона — в частности, он предписал игнорировать налоговые требования и штрафы. Как пишет The Washington Post, многие из положений программы были приняты конгрессом и имеют статус законов, поэтому неясно, какие меры могут быть приняты на уровне указа президента.

Отметим, в ходе предвыборной кампании Трамп часто критиковал положения Obamacare. В ближайшее время, скорей всего, 45-й президент потребует отменить программу.

Пообещал построить стену с Мексикой

Reuters отмечает, что в ближайшие дни Трамп подпишет указ о начале строительства стены на границе с Мексикой, о чем он не раз говорил в ходе предвыборной гонки. Кроме того, Трамп подписал указ об ограничении потока в США латиноамериканцев, претендующих на получение убежища.

В своей инаугурационной речи президент США отмечал, что теперь стоит руководствоваться двумя правилами: покупай американское и нанимай американцев.

Обновил сайт Белого дома

После инаугурации Трампа на сайте Белого дома исчезли страницы, посвященные правам ЛГБТ-сообщества, изменению климата и здравоохранению. Вместо этого появился план по улучшению энергетического сектора страны и раздел, в котором будут появляться данные о зарплате сотрудников Белого дома.

«В данном разделе будут публиковаться данные о зарплатах сотрудников аппарата Белого дома по мере поступления информации от администрации президента США Дональда Трампа», — говорится на странице.

Пообщался с военными в Афганистане

Дональд Трамп в режиме видеосвязи пообщался с военнослужащими в Афганистане. Предполагалось, что военные будут задавать вопросы новому верховному главнокомандующему, но они вместо этого поздравляли его со вступлением в должность.

«Вы великолепно выполняете свою работу. Вы самые лучшие люди! Мы с вами на тысячу процентов! Продолжайте бороться. Мы победим», — обратился к ним президент.

Эксперты телеканала Fox News отмечают, что прямое включение с Афганистаном не случайно. Таким образом Трамп в очередной раз подчеркнул, что он будет бороться с радикальным исламизмом.

Назначил министров обороны и национальной безопасности

По американским законам, глава Пентагона должен быть гражданским лицом, он мог ранее служить, но уволиться не ранее чем за 7 лет до назначения на пост министра. Джеймс Мэттис уволился лишь три года назад.

Американский сенат проголосовал за то, чтобы сделать для номинанта Дональда Трампа исключение, президент США утвердил это решение. Так что спустя несколько часов Мэттис вступил на пост главы военного ведомства. Также Трамп привел к присяге нового министра национальной безопасности: им стал отставной генерал Джон Келли, передает Reuters.

Что дальше?

В ближайшее время Америку ожидают глобальные изменения. В частности, Трамп обещает вывести США из Транстихоокеанского партнерства — соглашения о создании крупнейшего в мире торгового союза. А на следующей неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправится в Вашингтон для встречи с президентом США, пишет The Daily Telegraph.

По данным источников издания, Мэй ожидает от Трампа разъяснения позиции в отношении России, Владимира Путина и НАТО.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images