Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полыхающую зловонную свалку в пригороде Екатеринбурга обещают закрыть до конца года

19 января 2017, 15:42
Полыхающую зловонную свалку в пригороде Екатеринбурга обещают закрыть до конца года
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Договор с недобросовестным пользователем полигона ТБО в поселке Красном истекает в ноябре и продлен не будет. Такое обещание дал местным жителям глава администрации городского округа.

В ноябре 2017 г. полигон ТБО, границы которого находятся в непосредственной близости от жилых домов в поселке Красном Верхнепышминского района, будет закрыт и впоследствии рекультивирован. Об этом корреспонденту Портала 66.ru сообщил глава администрации городского округа Верхняя Пышма Владимир Чирков.

Из-за свалки, которая периодически начинает гореть на протяжении последних лет, страдает местное население. Как рассказали нашему корреспонденту жители Красного, их дети постоянно болеют, у проживающих в поселке стариков увеличилось число раковых заболеваний.

По словам главы городского округа, подрядчик — компания «Благо-С», — который свозит на полигон отходы с близлежащих населенных пунктов, в том числе и из Екатеринбурга, не выполняет своих обязательств по охране окружающей среды.

Владимир Чирков, глава администрации городского округа Верхняя Пышма:

Полыхающую зловонную свалку в пригороде Екатеринбурга обещают закрыть до конца года

— Договор, заключенный с подрядчиком около пяти лет назад, составлен очень плохо, односторонне. В нем говорится, какой хороший подрядчик, какие у него хорошие намерения и что прекрасного он желает сделать для процветания муниципалитета. Ответственность не предусмотрена. Подрядчик обязался за время своей деятельности вложить в природоохранные мероприятия 1 млрд 200 млн руб., это выделено в договоре жирным шрифтом. На сегодняшний день, по его отчетам, он затратил за четыре года несколько миллионов рублей, но эти данные еще проверять надо. Ему эксплуатировать полигон осталось 10 месяцев. Несложно посчитать, что каждый месяц он должен вкладывать по 120 млн руб., чтобы выполнить свои обязательства.

Сейчас на рассмотрении Верхнепышминского городского суда находится совместный иск местной администрации и прокуратуры с требованием приостановить деятельность ТБО в Красном. Однако вне зависимости от решения суда свалку пообещали закрыть в конце 2017 г.

Владимир Чирков:

— У него (подрядчика, — прим. 66.ru) в ноябре истекает договор аренды. Он однозначно не будет продлен. И даже если не будет принято положительное решение суда, а мы очень надеемся на это, свалка прекратит свое существование с последующей безопасной рекультивацией. Если говорить о долгосрочной перспективе, у нас есть принципиальная договоренность с правительством Свердловской области по поводу того, что когда появится региональный оператор, мы ориентируемся на развитие и модернизацию полигона Северный.

В ситуацию с полигоном вмешались представители ОНФ. Сегодня, 19 января, делегация «фронтовиков» посетила поселок Красный и, в частности, полигон. Завершился этот вояж межведомственным совещанием. Подробный репортаж читайте в ближайшее время на нашем портале.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU