Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солнцу русской драматургии — 59. Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве

4 декабря 2016, 18:50
Солнцу русской драматургии — 59. Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве
Фото: архив 66.ru
В честь дня рождения художественного руководителя «Коляда-театра» Портал 66.ru вспомнил его самые яркие и философские высказывания.

Сегодня уральскому драматургу, художественному руководителю «Коляда-театра» Николаю Коляде исполняется 59 лет. Сегодня же его театр празднует 15-летний юбилей и представляет премьеру спектакля «Старосветская любовь».

Николай Коляда известен не только как солнце русской драматургии, но и как автор очень ярких, иногда жестких, а иногда глубоко философских высказываний. В честь дня рождения Николая Коляды Портал 66.ru составил целый сборник афоризмов драматурга.

О театре

— Театр означает, что нужно прийти и три часа сидеть в темном зале. И неизвестно, увлечет тебя это или нет. Черт его знает. Каждый раз это игра с неизвестно чем. А вдруг не получится? Нет, театр, сколько ни устраивай своих каналов на Youtube, столько просмотров не привлечет. Тут как-то иначе все работает.

Солнцу русской драматургии — 59. Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве

Об отношениях с властью

— Мне приходится дружить с властями. Даже если мне что-то не нравится. Не потому что мне это выгодно, а потому что за мной театр. Что же я — сейчас со всеми разругаюсь, стану в позу и скажу: мы тут такие гении, идите в пень дырявый? Они скажут: «Ну и иди ты тоже!» Приходится, где-то сжав зубы, где-то почесывая голову, дружить даже с теми, с кем тебе совсем не хочется дружить. Я не вижу смысла в войне. Но это вовсе не означает, что я буду смирным до невозможности — вот как мне скажут, так я буду прыгать. Надо сохранять свою свободу, оставаться человеком, свободным художником.

Об отношениях с богатыми

— Вы знаете, у меня совсем нет друзей. И богатых друзей — тем более. Как-то я не привык с ними дружить, с богатыми. Не могу. Как-то вот хочется сразу с ними почему-то разругаться.

Об отечестве и иммиграции

— Я никогда в жизни не хотел иммигрировать! Я так думаю: в своем отечестве пророка нет. Если я приезжаю в Польшу или куда-то еще — все бегают на полусогнутых передо мной. Вы уж извините, но это правда. Потому что я великий русский драматург, черт побери! И великий русский режиссер. Извините, но мне неловко это говорить, правда. Вы пожалуйста напишите — я солнце русской драматургии. За границей это понимают, потому что они читали мои тексты. Тысячу диссертаций защитили на мне! Сто книжек всяких разных вышло. Ну что мне, выставлять их здесь, в «Музее писателей Урала»? Показывать, какой я великий? Не буду! Мне стыдно, неловко. Оценят. Помру — будут цветочки носить на могилку.

Солнцу русской драматургии — 59. Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве

О еде

Я говноед. То есть я не хожу в рестораны и не знаю, что такое фуа-гра. Ем простую русскую еду, обедаю в столовой «Вилка-ложка» напротив театра, меня там узнают. Люди удивляются, что я ем в таком месте. Дома я люблю жарить картошку с луком и пить чай с молоком.

О серости

— Когда говорят, что идет битва между богатыми и бедными, это все неправда. Идет битва между умными и дураками. А побеждает, влезает между ними серость. Везде побеждает серость. Включите зомбоящик: серость, везде серость! Вот куда ни посмотришь — побеждает убогая, ничтожная серость.

Солнцу русской драматургии — 59. Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве

О смысле жизни

— А по правде сказать, сесть бы в поезд, в машину и уехать бы куда-то к черту на рога, потому что все осторчетело до жути. Так вот посмотришь на такие фотографии и думаешь: а зачем тебе то, что ты делаешь, надо, когда никому не надо?

О счастье

— Так а что молодежи надо? Хотя кто-то, наверное, смотрит свадьбу какой-то звезды и думает, что вот это и есть счастье, вот так хочется жить. Но кому-то чего-то другого надо. Чтобы был рядом любимый человек. С милым рай и в шалаше. Какая разница, где мы: на Багамах или в Пышме? Счастливы будем — не важно. Счастья хочется просто-напросто всем. Счастья и любви.

Солнцу русской драматургии — 59. Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве

Об уходе на покой

— На покой? Куда? На «Широкую Речку»? На кладбище? Нет! Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути, и я помру на репетиции, имейте в виду!

О возрасте

— Вчера мне звонит подружка из Музкомедии, Ира Петрова: «Коля, что к юбилею-то будешь ставить?» — «К какому юбилею?» — «Ну, Коля, вообще-то тебе скоро…» Я говорю: «Что?! Молчать! Молчать!» Я преподаю в театральном институте и в своей театральной школе и все время общаюсь с молодыми. И я не старею. Мне все время весело и радостно.

Фото: архив 66.ru; личная страница Николая Коляды в социальной сети Facebook