Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В главке МВД РФ проходят обыски по делу генерала, крышевавшего свердловских бизнесменов

8 декабря 2016, 15:49
В главке МВД РФ проходят обыски по делу генерала, крышевавшего свердловских бизнесменов
Фото: архив 66.ru
Фигуранты дела провоцировали чиновников на взятки и откаты.

Следователи проводят обыски в здании Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. Поводом для следственных мероприятий стало уголовное дело о провокации взяток.

Речь идет о так называемом деле о «торпедах». Так оперативники называют своих агентов, которые под видом бизнесменов предлагают должностным лицам вознаграждение за решение вопроса. Следователи установили, что некоторые сотрудники ГУЭБиПК пытались спровоцировать чиновников на взятку или откаты, пишет Life.ru.

За аналогичные преступления был задержан один из руководителей подразделения Денис Сугробов. Незадолго до этого Владимир Путин уволил его с поста. В ходе расследования стало известно, что Сугробов покровительствовал уральским предприятиям.

Бывшим борцам с коррупцией предъявлено обвинение по 21 эпизоду. Следствие считает, что из-за подставных взяткодателей фигурантами уголовных дел оказались 30 человек, из которых 18 провели следствие в СИЗО.

Позднее ТАСС сообщил, что два сотрудника ГУЭБиПК были задержаны по подозрению в совершении должностных преступлений. По словам источника издания, они не связаны с делом полковника Дмитрия Захарченко, в квартире которого было обнаружено более 9 млрд руб.

Фото: архив 66.ru