Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особенные пассажиры постоят в очереди: в российских аэропортах отменят паспортный контроль в VIP-залах

2 июля 2015, 09:52
Особенные пассажиры постоят в очереди: в российских аэропортах отменят паспортный контроль в VIP-залах
Фото: архив 66.ru
Контроль и предполетный досмотр VIP-пассажиры должны будут проходить в общем порядке.

С 1 июля в российских аэропортах должен измениться порядок пограничного обслуживания в VIP-залах. Как пишет «Коммерсантъ», теперь паспортный контроль и предполетный досмотр VIP-пассажиры должны будут проходить в общем порядке. По информации источников издания, соответствующее указание от ФСБ поступило в погранслужбы аэропортов, а в качестве причины называлась «незаконность предоставляемых услуг».

Участники рынка оценивают поступления от одного VIP-зала в крупном аэропорту в среднем в 10 млн рублей в месяц, и если привилегии в прохождении контроля и досмотра уберут, то сама услуга станет бессмысленной. Перспектива потери доходов беспокоит аэропорты настолько, что проблема даже поднималась на совещании под председательством первого вице-премьера Аркадия Дворковича и с участием представителей крупнейших аэропортов и Росграницы.

Во Внуково, где стоимость пользования VIP-залом варьируется от 8 до 15 тысяч с человека, подтвердили, что с 1 июля «прекращено обслуживание пассажиров, вылетающих международными рейсами, за исключением тех, кто прислал заявки до уведомления». В Шереметьево (цена на услуги VIP-зала: 11–13 тысяч рублей за один раз или 155–310 тысяч рублей в год) заявили, что обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается «в полном объеме».

В пресс-службе Кольцово корреспонденту Портала 66.ru сообщили, что в екатеринбургском аэропорту никаких изменений в пользовании VIP-зала не произошло. Отметим, что, по данным профильного портала заказа и бронирования VIP-залов в аэропортах vipzal.ru, стоимость пребывания в VIP-зале Кольцово стоит от 6 до 12 тысяч рублей. За эти деньги пассажиру предоставляется зал ожидания с повышенным уровнем комфорта, регистрация на рейс и другие формальности прямо на территории вип-зала, доставка к борту отдельным транспортом и прочее.

Между тем в Росгранице сказали, что ведомство не прекращало пограничный и таможенный контроль в VIP-залах аэропортов, но не уточнили, вносились ли изменения в процедуры. При этом на vipzal.ru говорится, что пассажиры по-прежнему могут зарегистрироваться и оформить багаж в VIP-зале, но паспортный и предполетный контроль придется проходить в общем порядке, из-за чего рекомендовано приезжать не менее чем за 1,5 часа до вылета.