Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ: «Ключевая ставка снизится в начале 2017 года»

2 декабря 2016, 16:17
Глава Банка России заявила, что регулятору удалось стабилизировать банковскую систему.

Ключевая ставка не будет меняться до первого-второго квартала 2017 г. Об этом предупредила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Выступая в Государственной Думе, Набиуллина подчеркнула, что следующее снижение ключевой ставки произойдет не в этом году, передает ТАСС. Она добавила, что банковская система работает стабильно, а волатильность рубля снизилась.

По ее словам, в текущем году инфляция составит около 5%, а в следующем году ЦБ хочет снизить показатель до 4%.

Напомним, эксперты, опрошенные Порталом 66.ru в конце октября, предположили, что изменения учетной ставки стоит ждать не раньше 2017 г.

Роман Насонов, ведущий аналитик Промсвязьбанка:

— Полагаем, что до конца года ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 10% годовых, на что указывает пресс-релиз по итогам прошлого заседания, а также комментарии представителей регулятора. Согласно заявлениям Эльвиры Набиуллиной, ключевая ставка должна не просто двигаться за фактической инфляцией, которая по итогам сентября снизилась до 6,4% с 6,9% в августе, а обеспечивать достижение цели в 4% на конец 2017 г. На наш взгляд, следующее снижение ставки может состояться на опорном заседании 24 марта 2017 г. и составит 50 б.п.

Дмитрий Завьялов, руководитель дирекции по управлению агрегированным риском УБРиР:

— Нужно отметить, что помимо внутрироссийских факторов — инфляции и инфляционных ожиданий — необходимо учитывать и внешние обстоятельства: стоимость нефти. По прогнозам аналитиков, до конца года стоимость черного золота останется на текущем уровне — около 50 долл/барр, резких скачков ждать не стоит.

Отметим, в течение 2015 года ключевая ставка снижалась. На уровне 11% она держалась с конца июля 2015 г. 10 июня 2016 г. ЦБ снизил ее на 0,5% — до 10,5%, а 19 сентября — до 10%.

Фото: mln.kz