Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соратница Навального написала в Генпрокуратуру и ФАС заявление на Дмитрия Медведева из-за «Платона»

1 декабря 2015, 18:08
Соратница Навального написала в Генпрокуратуру и ФАС заявление на Дмитрия Медведева из-за «Платона»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Екатерина Петрова потребовала проверить его действия при заключении правительством концессионного соглашения с «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператором системы «Платон») без проведения конкурса.

Соратница оппозиционера Алексея Навального, юрист «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова написала заявление в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за его действия при выборе оператора системы «Платон». Документ есть в распоряжении редакции Портала 66.ru.

В заявлении Петрова указывает, что распоряжение правительства «О заключении концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы, используемых в целях обеспечения функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», было заключено с нарушением закона.

В частности, концессионное соглашение было заключено с «РТ-Инвест Транспортные Системы» без проведения конкурса, хотя законных оснований для этого не было. Кроме того, был нарушен закон о конкуренции.

«В связи с тем, что оплата по соглашению за данные услуги производится из бюджетных средств, данными действиями должностное лицо Правительства РФ наносит ущерб неопределенному кругу лиц и бюджету РФ в интересах конкретного хозяйствующего субъекта», — указывает Петрова в заявлении.

Екатерина Петрова, юрист «РосПил-УрФО»:

— По моему мнению, должностное лицо Правительства РФ допустило использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В заявлении она попросила провести проверку действий Медведева на предмет нарушений законодательства о концессионных соглашениях в части необоснованного выбора концессионером юридического лица и на предмет нарушения антимонопольного законодательства в части установления преференций юрлицу. Также Петрова попросила принять меры прокурорского реагирования и при выявлении нарушений закона направить материалы дела в следственные органы или органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

Журналисту 66.ru Екатерина рассказала, что отправила заявление через электронную приемную и ждать ответ нужно будет примерно месяц. Она также отметила, что ей неизвестно, предпринимал ли подобные попытки кто-то еще в России, но вполне возможно, этим мог озадачиться Фонд борьбы с коррупцией.

Напомним, 15 ноября в России ввели систему взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования «Платон». За километр пути владельцы большегрузов должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года — 3,06. По всей России дальнобойщики проводят митинги против этого.

В частности, в Свердловской области водители требовали встречи с полномочным представителем президента РФ в УрФО Игорем Холманским, однако тот отказался от диалога как раз из-за того, что за дальнобойщиков вступилась Екатерина Петрова и другие оппозиционеры. По его словам, задача его движения «В защиту человека труда» — сохранить путинскую стабильность, а от имени дальнобойщиков сегодня выступают «люди, далекие и от их труда, и от их интересов, люди, цель которых состоит не в том, чтобы помочь трудящимся, а в том, чтобы проверить на прочность стабильность политической системы».

Между тем, президент пока не делал никаких заявлений по поводу протестов водителей, хотя его пресс-секретарь Дмитрий Песков заверил, что главе государства все докладывается. Пока что с бастующими дальнобойщиками готовы встретиться в Совете по правам человека при президенте РФ.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией